Новости


«Новый Акрополь» Москва (на Арбате)

Дата: 06.04.2013

Лекция + мастер-класс «Традиции Древней Руси. Пояс»

Познакомиться с важным атрибутом одежды наших предков, как символом связи человека и мира, человека и его подлинных корней, а также сделать образец пояса своими руками смогли все, кто пришел на лекцию и мастер-класс «Традиции Древней Руси. Пояс» из цикла «Древние культуры». 

В начале вечера гости Культурного центра «Новый Акрополь» на Спортивной услышали о символике поясов, которые издревле на Руси были неотъемлемой частью и повседневной и праздничной одежды.
Лекция + мастер-класс «Традиции Древней Руси. Пояс»
Пояс в традиционной одежде был не только функциональной необходимостью, но и наделялся глубоким символическим смыслом. Для наших предков он был символом связи человека и мира, человека и его подлинных корней, а также означал готовность к деяниям и способность эти деяния осуществить. Ношение пояса также связывалось с моральным обликом человека. Отсутствие пояса усматривалось как нарушение общепринятых норм поведения. По сей день негативное значение имеют слова «распоясаться, поясничать».
Лекция + мастер-класс «Традиции Древней Руси. Пояс»
Во второй половине вечера состоялся мастер-класс и все, кто пришел смогли своими руками сделать уникальный и неповторимый пояс.
Лекция + мастер-класс «Традиции Древней Руси. Пояс»Лекция + мастер-класс «Традиции Древней Руси. Пояс»Лекция + мастер-класс «Традиции Древней Руси. Пояс»Лекция + мастер-класс «Традиции Древней Руси. Пояс»Лекция + мастер-класс «Традиции Древней Руси. Пояс»Лекция + мастер-класс «Традиции Древней Руси. Пояс»Лекция + мастер-класс «Традиции Древней Руси. Пояс»Лекция + мастер-класс «Традиции Древней Руси. Пояс»Лекция + мастер-класс «Традиции Древней Руси. Пояс»Лекция + мастер-класс «Традиции Древней Руси. Пояс»

Текст: Светлана Курмаева
Фото:
Сергей Горбачев

Приглашаем на наши мероприятия


24 января (суббота), 18:00
Ждём вас на встрече книжного клуба, чтобы вместе поразмышлять:
Что такое счастье?
Где оно спрятано?
Нужно ли за ним отправляться в дальние края?
Почему детскую сказку считают философским произведением?

7 февраля (суббота), 18:00
Игра-тренинг для тех, кто хочет увидеть и изменить свои привычные стратегии поведения.

12 февраля (четверг), 19:00
Вводный курс школы философии «Новый Акрополь». Помогает освоить философию как жизненную практику. Следует традиции лучших философских школ, которые старались не только передавать знания, но и пробуждать внутренние потенциалы ученика.

22 февраля (воскресенье), 16:00








Реклама
__________
___


Наш телефон:
8 495 973-11-63

Написать письмо



Яндекс.Метрика
 

© 1986–2025
«Новый Акрополь»


Политика конфиденциальности