«Новый Акрополь» в Великом Новгороде
Дата: 17.11.2025
Виртуальная экскурсия по Риму для бабушек и дедушек
Мы показали небольшой фильм-экскурсию, провели викторину, игры и вместе сделали календарь с римскими крылатыми фразами.
Зачем мы поехали в Дом престарелых?
Сейчас многие помогают детям в детдомах, заботятся о бездомных животных. И это здорово! Но кажется, что пожилые люди лишены такого внимания. А им очень важно знать, что о них помнят, заботятся, что они нужны. Иногда говорят: «Чужих детей не бывает». Но и чужих стариков не бывает. Жизнь не заканчивается с определенной цифрой возраста. У пожилых людей есть огромная потребность делиться воспоминаниями, передавать опыт, у них есть потребность в красоте, добре, человечности. Мы можем подарить им все это.
Почему мы решили рассказывать о Риме?
Очень хочется, чтобы мир тех, кто живет сейчас в доме-интернате, не ограничивался четырьмя стенами. Поехать куда-то они не могут. Но мы можем рассказать им о сокровищах культуры. Одна из идей Рима — Concordia, согласие, единение «от сердца к сердцу». Она помогает понять, что мы все разные, каждый со своей историей, судьбой, проблемами. Но мы можем быть вместе. Например, одна бабушка не слышала, но была с нами, другая не видела, но тоже была со всеми до конца. Когда уходишь от суеты: кто не видит, кто не слышит, кто не помнит, — приходит что-то другое, красивое, важное. Это ощущение больше, чем все слова.
Полтора часа пролетели незаметно. Для жителей дома-интерната виртуальная экскурсия в Рим стала настоящим событием. «Им важно, что о них кто-то помнит. Приезжайте почаще», — на прощание сказала директор дома-интерната Елена Васильевна.
Поездка была приурочена ко Дню философии и помогла нам лучше понять девиз, к которому мы не раз обращались в процессе подготовки: «Через многообразие к единству».
Фотографии