Творческие встречи

Творческая встреча с писателем, историком, краеведом Рустамом Рахматуллиным

15нояб., вс 2009
Москва, ул. Шипиловская, д. 7
Вход свободный

Рустам — автор книги «Две Москвы или Метафизика столицы».

Нас ждет разговор о Городе, как проявлении Высшего замысла, о душе Москвы, о ее историческом предназначении, о ее видимых и невидимыми покровителях.

Как научится глубже чувствовать, видеть, понимать свой город? Как в привычных архитектурных образах столицы уловить связь времен, услышать тот диалог, что уже многие века ведут Человек и Создатель? Необычный философский, метафизический метод, которым пользуется в своих исследованиях Рустам Рахматуллин, позволяет ответить как на эти вопросы, так и на многие другие.

Энциклопедические познания и философский подход к москвоведению снискали Рустаму Рахматуллину заслуженную славу. Сборник его эссе «Две Москвы или Метафизика столицы» отмечен литературной премией «Большая книга».

«Исследование Москвы не может ограничиться научными рамками. Ибо есть метафизика города – то, что стоит за и над физикой, за видимыми вещами, то, что существует до и кроме видимых вещей. – Представляет книгу сам автор – Научное краеведение, если входит в метафизику, надеется знать меньше возможного, а именно, с чем город, его люди обращались к Богу. Однако есть еще надежда знать, с чем обращается к городу Бог – через усилия людей, с их ведома или помимо».

История, география, архитектура, топонимика – все это языки, на котором город «говорит» с нами о нас же самих, о нашей судьбе и нашем будущем. Давайте, вместе учится понимать этот язык.


Поделиться