Философский киноклуб

Фильм «Проверка на дорогах» Алексея Германа

12мая, вс 2013
Москва, ул. Старая Басманная, д. 12, стр. 2 (м. Красные ворота, Курская)
Вход свободный

Посвящается Дню Победы
 

О войне и любви, предательстве и искуплении.

 

Фильм «Проверка на дорогах» режиссёра Алексея Германа был снят в 1971 году по сценарию Эдуарда Володарского. Фильм рассказывает о бывшем военнопленном, согласившимся сотрудничать с немецкими захватчиками, который сдался в плен советским партизанам с целью искупить измену и вернуть свою честь. 

Сюжет фильма 

В декабре 1942 года в Псковской области, оккупированной фашистами, действует партизанский отряд. В плен одному из бойцов отряда сдаётся добровольно перешедший на службу к немцам бывший военнопленный, Александр Лазарев. Если ему поверят, он кровью искупит позор измены Родине.
 
Командир отряда, бывший сельский милиционер Иван Локотков, верит пленному. Однако, политрук отряда, майор Петушков, считает его предателем, которому верить нельзя. 
 
Командование отряда решается на рискованную операцию по захвату эшелона с продовольствием на железнодорожной станции, контролируемой фашистами, так как в отряде нет продовольствия. Помочь может только Лазарев, которого охрана станции знает в лицо.
 
Эта операция стала последней проверкой Лазарева.
 

Группа переодетых в немецкую форму партизан проникает на станцию. Лазарев поднимается на пулемётную вышку к своему знакомому. В это время, переодетую партизанку из отряда узнает один из немецких солдат. Поднимается тревога. Несколько бойцов отряда уводят поезд с продовольствием. Лазарев закалывает пулемётчика и открывает огонь из пулемёта, не давая немцам преследовать состав. Немецкий броневик даёт пулемётную очередь, убившую Лазарева.

 

 

Вход свободный

 


Поделиться