Лекции

Символика Рождества и Нового Года в разных традициях

23дек., пн 2013
Культурный центр "Новый Акрополь", Чуриловский переулок,19, 5 этаж, 54 офис (здание находится за Смоленским музыкальным училищем).
Вход свободный

 Ожидание Рождества и Нового года - наверное, самое волшебное время в году. Неясное ощущение чего-то значительного, почти чудесного овладевает каждым из нас - даже теми, кто сам себе не готов в этом признаться. Нет, наверное,  более всемирного и объединяющего праздника, когда на разных концах планеты самые разные люди переживают сходные чувства, загадывают, по сути, очень похожие желания и, вопреки всему, ожидают подарков судьбы и перемен к лучшему.

В жизни ничего не происходит просто так, и если накануне каждой смены календарных дат возникает эта неловимая атмосфера чуда - видимо, тому есть свои причины, и они могут  оказаться глубже, чем мы привыкли думать. Приготовления к новогодним торжествам зачастую заслоняют от нас сами праздники, и среди многочисленных подарков, открыток, застолий и поздравлений от нас как-то незаметно ускользает их  истинное значение.  И порой бывает так, что после долгих новогодних каникул мы приходим в себя с мыслью о том, что опять не случилось того, что ожидалось - или, может, это мы сами  упустили что-то главное?

Что же такое Новый год и Рождество в их глубинном, философском смысле? Какие перемены происходят в это время в природе, в мире и в жизни людей?  Что говорят об этом времени разные традиции и как объясняют его неповторимую магию? Почему с древнейших времен период смены годовых циклов считался судьбоносным моментом, и откуда пошла известная поговорка "Как встретишь Новый год - так его и проведешь" ?   Тех, кого эаинтересовали эти вопросы, приглашаем к совместному поиску ответов!

 


Поделиться