Курс «Философия для жизни. От теории к практике»

Таинственный мир Древнего Египта

21окт., вс 2012
г. Зеленоград, проезд 4806, д. 4, стр 1. Здание Научного Центра («Шайба»), правый боковой вход, комната 10

Земле Кем древние греки дали имя Египет, что означает «загадка, тайна», и Египет в полной мере оправдывает это название. А сами древние египтяне называли свою страну Та-Мери — Земля возлюбленная. На протяжении многих веков Египет притягивал к себе тысячи и тысячи людей, которые пытались разгадать его тайны.

Говард Картер, Артур Каллендер и рабочий египтянин открывают дверь в сокровенную часть усыпальницыБлагодаря Говарду Картеру была найдена и открыта практически нетронутая временем гробница Тутанхомона в Долине Царей. Проведённая Шампольоном расшифровка текста Розеттского камня дала возможность чтения египетских иероглифов и дальнейшее развитие египтологии как науки. Огюст Мариет, открывший для мира древний Серапеум, всю свою жизнь посвятил сохранению исторических и культурных ценностей Древнего Египта, его усилиями был создан первый Музей египетских древностей в Булаке.

Но Тайна Египта была и остается тайной. Минули тысячелетия, но до сих пор нам так и не известно, как и для чего были построены пирамиды. Как удавалось древним с такой легкостью и изяществом обрабатывать твердый камень для своих скульптур? Откуда тысячелетия назад им было известно о том, что наша Земля имеет форму шара? Мы не знаем, какие силы заставляли Колоссов Мемнона на западном берегу Фив петь от прикосновения первых лучей солнца.

Храм Амона-Ра в КарнакеНо эта лекция не только о культуре и цивилизации Древнего Египта, его тысячелетних традициях, но в первую очередь о мудрости и учении, передававшимися из века в век его мудрецами, учившими человека побеждать невежество и узнавать истину, воспринимать жизнь и смерть как две грани единого существования, открывать сокровенный смысл бытия Человека и Вселенной.

Знакомясь с философскими концепциями прошлого, которые были не просто теориями, а в течение долгого времени составляли идейную и нравственную основу жизни человечества, возможно, есть шанс найти подсказки и для дня сегодняшнего.
 



Записаться в Студию Целостного человека

 

Стоимость билета: 250 руб. (полный), 150 руб. (льготный).


Поделиться