Лекции

Лекция «Тайна рыцарей тамплиеров»

20июля, ср 2011
Москва, ул. Шипиловская, д. 7 (м. «Орехово»), Культурный центр «Новый Акрополь»

Тамплиеры. Миф и символСредние века — загадочное и навевающее романтические мысли время. Авторы многих научных трудов, приключенческих романов, фильмов и книг-бестселлеров обращаются к этой странной эпохе, воспевая и проклиная ее, рассказывая о чудовищах и ангелах, о злодеях и рыцарях. И если, как утверждают авторы средневековых романов, ничто на земле не происходит случайно, то должен быть ключ к этой загадке.

Особенным магнетизмом обладают XII и XIII века с их крестовыми походами, готическими соборами, рыцарскими орденами, консонами и серветами трубадуров, сказочными, полными символизма романами артуровского цикла труверов и миннезингеров.

И века эти, правда, были особенными. В нищей, невежественной, суеверной Европе началось движение. Уже первый крестовый поход 1096 года взбудоражил большую часть населения. Вдруг по непонятной причине, будто под влиянием какого-то нефизического землетрясения люди, пребывавшие в спячке несколько веков подряд и объединявшиеся только для борьбы со страшными норманнами, начали действовать. Они строили, воевали, учились и опять десятками тысяч шли воевать в Святую землю, участвовали в возведении величественных готических храмов, основывали и укрепляли города. Чудо совершилось за два столетия. В культурном, экономическом, духовном смысле Европа совершенно изменилась.

Основанный в 1118 г., Орден Тамплиеров стал одной из самых богатых, могущественных и таинственных организаций в мировой истории. Считалось, что рыцари Ордена обладали Граалем – мистическим сокровищем, дающим особую силу. Тем не менее, в 1307 г. Орден без боя исчез столь же таинственно, сколь и появился, унеся с собой свои сокровища и тайны и породив немало легенд.

 

Начало лекции в 19:00
Стоимость билета: 150 руб., 100 руб. — льготный



Журнал «Человек без границ»Статьи о тамплиерах на страницах журнала «Человек без границ»:

Где искать сокровища Тамплиеров?
Тамплиеры. Идея, изменившая мир
Ты должен доставить завет. Тамплиеры и готика
Последняя молитва Жака де Моле
Тамплиеры. Рыцари не от мира сего
В погоне за Граалем

 


Поделиться