Бесплатно

Лекция-практикум. «Миф о вечном возвращении: архетипы и судьба»

26апр., вт 2022
Москва, Большой Сухаревский пер. д.16; м. Сухаревская, Трубная

Нам выпало жить во время перемен, когда под угрозой оказались вневременные ценности – любовь, понимание, доброта. Однако это не первый кризис, переживаемый человечеством. Более того, сохранился опыт тех, кто проходил подобное на других витках истории.

На лекции рассмотрим циклическую модель исторического развития. Увидим, в какой точке находимся мы сейчас. Поговорим о философских школах стоиков и неоплатоников, которые существовали в не менее сложный период истории и оставили примеры жизни и учения, непревзойдённые по своей силе и ясности.

Во второй части почитаем и обсудим фрагмент из книги Марка Аврелия «Наедине с собой».

Мы будем признательны за финансовую поддержку деятельности Культурного Центра. Реквизиты для этого — по ссылке


О лекторе

Мария Бурла

Закончила факультет международных отношений МГЛУ и философский факультет МГУ. В «Новом Акрополе» ведёт курс «Философия для жизни. От теории к практике». Ближе всего по духу философия и культура Античности, особенно школа Неоплатоников, и русская философия XIX - начала XXв. Пишет материалы для журнала «Человек без границ». Проводит экскурсии по выставке «Девять Муз. Возвращение памяти». Автор лекции «Встреча прошлого и будущего. Философы о современности». Любимые книги: «Цитадель» Экзюпери, «Анкор. Последний принц Атлантиды» Х.А. Ливрага. Любимая фраза: «Лучше зажечь одну свечу, чем проклинать темноту».

vk
Елизавета Шамехина

Преподаватель философской школы «Новый Акрополь», автор статей в журнале «Человек без границ». Получила образование в Санкт-Петербургском Горном университете, училась на курсах актерского мастерства и журналистики. Читает лекции в «Новом Акрополе», в том числе на вводном курсе «Философия для жизни». Любимые темы – мудрость Тибета («Голос безмолвия»), карма и дхарма, философия стоиков. Проводит практиктические занятия по философии, мифологии и символизму, в том числе философские игры «Возвращение героя» и «Познай себя: как стать сильнее». Автор лекции «Марк Аврелий. Правитель. Воин. Философ». В свободное время любит играть на фортепиано, читать и гулять по городу, всматриваясь в детали архитектуры, людей и небо.

Регистрация

Москва, Большой Сухаревский пер. д.16; м. Сухаревская, Трубная

Поделиться