Лекторий

Литературный клуб «Братья Стругацкие – думать не право, а обязанность»

17февр., пн 2014
Москва, ул. Старая Басманная, д. 12, стр. 2

Вечер посвящён творчеству братьев Стругацких.

27 февраля на экраны кинотеатров выходит фильм «Трудно быть богом» и поэтому есть повод снова внимательно перечитать и эту книгу и другие. А потом прийти к нам, чтобы обсудить прочитанное. Так что, чтобы было что сказать, желательно познакомиться с написанными авторами произведениями. Хотя бы с одним. Но если не получится, приходите, познакомитесь у нас.

Вот, например: "...Происхождение второй рукописи — столь же загадочно, как и ее содержание. Георгий Анатольевич вручил мне ее вскоре после того, как определилась тема моего отчет-экзамена. Он сказал, что эта рукопись может оказаться полезной для моей работы, во всяком случае, она способна вывести меня из плоскости обыденных размышлений. Этих слов его я тогда не понял, не понимаю я их и сейчас. Видимо, не так-то просто вывести меня из плоскости обыденных размышлений."

Это цитата из последнего романа братьев Стругацких «Отягощённые злом». Актуальна ли она для нас сегодня, удаётся ли нам выйти из этой плоскости? О чём писали Аркадий и Борис Стругацкие? Если интересно, приходите - поговорим, поскольку во второй части вечера предполагается обсуждение их книг. А в первой - история о том, как переводчик и астроном Стругацкие стали русскими классиками.

Встречу ведет – Александр Чернышов, философ, преподаватель культурного центра и философской школы «Новый Акрополь»

Стоимость билета 250 руб., студентам 150 руб.

Для участия необходима регистрация на сайте:
https://docs.google.com/forms/d/1hsoI-csrozomHDyoOyoGHrd7caSKCmFb3rRgJHUgvN0/viewform

Контактный телефон: 8 (916) 797-27-19


Поделиться