Философский фестиваль

Фестиваль "Философия как образ жизни"

1нояб., сб 2014
г. Калининград, ул. Братская 7

Начиная с 1 ноября и до конца месяца в Калининградском культурном центре «Новый Акрополь» будут проходить мероприятия, приуроченные к Международному дню философии. Посетителей ждут лекции о  великих личностях истории изменивших не только себя, но и мир, кинопоказы,  благотворительные рекламные проекты, а также  философский фримаркет.

Вместе с Калининградом философскую эстафету в этом году поддержат 17 городов России, включая Москву и Санкт-Петербург, Петрозаводск и Самару, Воронеж, Екатеринбург и Челябинск, Волгоград и Пермь. Страница с расписанием всех мероприятий фестиваля в 17-ти городах России.

Философский фестиваль этого года пройдет под девизом «Меняемся мы - меняется мир». Организаторы фестиваля в разных городах России согласны с древними мудрецами, которые считали, что единственным надежным способом изменения мира к лучшему является изменение к лучшему самого себя. Пытаясь ответить на вопрос, как это сделать, в Калининграде участникам фестиваля предложат познакомиться с опытом людей, чей жизненный путь стал примером неустанного труда возделывания собственной души – с Виктором Франклом, Иоанном Павлом II  и Янушем Корчаком. Посвященные им вечера состоятся 9, 16 и 23 ноября. Разговор о людях, сумевших изменить Судьбу, продолжится 30 ноября на философском киноклубе.

Также в рамках фестиваля калининградцы смогут принять участие в ряде социальных и экологических проектов, ведь настоящий смысл философии заключается в том, чтобы полученные знания могли стать живым опытом, который может быть использован каждым из нас.

А откроется фестиваль 1 ноября необычным мероприятием под названием «философский фримаркет». Вторая часть названия уже довольно хорошо известна калининградцам: фримаркет – это пространство бесплатного обмена хорошими вещами, бесплатная ярмарка, что само по себе прекрасно. Тем не менее, организаторы попытались придать идее дополнительную – философскую – глубину и предложить горожанам обменяться не только вещами, но и идеями, опытом, мастерством и увлечениями - ведь в обновлении нуждается не только наш гардероб, но и чувства, и мысли, и устремления!

Более подробная информация о мероприятиях философского фестиваля в Калининграде: http://www.newacropol.ru/na/russia/kaliningrad/PhilosophyDay/