Лекции

Лекция "Чего не знает современная наука" Встреча с проф. МГУ д.н. Чуличковым А.И

13нояб., вс 2011
Ул. Магистратская д.6/13, Нижегородский культурный центр "Новый Акрополь"

Профессор МГУ им. М.В. Ломоносова доктор физ-мат. наук Алексей Иванович Чуличков:

«Тяга к тому, чтобы понять, как устроен мир, заложена в нас самой природой. Может поэтому мы и разбираем в детстве механические игрушки, пытаясь понять, почему они движутся. Продолжая разбирать мир на его части в зрелом возрасте, доходим до его мельчайших элементов, из которых мир и восстанавливаем: строим теории, ставим эксперименты. Иногда теории подтверждаются экспериментами, и мы радуемся, потому что открыли, поняли закон природы. А иногда все рассыпается опять на мелкие детали… И постичь этот мир уже кажется несбыточной мечтой…
Вот было бы замечательно сформулировать основные непреложные истины, очевидные для всех, и уже из них путем логических рассуждений определить, какие утверждения правильны, а какие нет. Развитие науки сегодня приводит нас к выводу, что так построить знание о мире невозможно. Пожалуй, это одно из главных достижений современности — осознание того, что мир устроен совсем непросто.»

О том, как устроен мир, и чего пока не знает современная наука - слушаем, обсуждаем и задаем вопросы!

P.S.

Эта лекция вместе с её родителем Чуличковым А.И. путешествует по многим городам России и вызывает живой интерес слушателей. Убедиться в этом (или опровергнуть) сможете и вы сами.

Стоимость билета: 100 руб.


Поделиться