Вечера

Аудиовизуальный спектакль «Путешествие со святым Георгием Победоносецем»

23окт., вс 2011
Москва, ул. Шипиловская, д. 7, Культурный центр «Новый Акрополь»
Вход свободный


В нашей жизни многое начинается с дороги. Одна из них началась с экскурсии в Московском Кремле, а закончилась разговором с самим собой. Как же много открытий для нашего сердца ждало нас на этом пути!

Проводниками в путешествии были Георгии: святой, реальные люди из далёкого прошлого и наши современники. Одни рассказали нам о героических страницах истории России, другие – провели по дорогам нашей души, третьи – помогли вглядеться в звездное небо и побеседовать с мудрецами древности.

Но сколько вопросов родилось у нас на этом пути! На многие мы нашли ответы.Вот некоторые из них.

Кто он - Святой Георгий? Каким мучениям подвергался и выжил?

Самый известный подвиг Георгий совершил после смерти. Как такое может быть? Святой Георгий Победоносец жил в 3 в.н.э. в Каппадокии, а стал одним из любимых святых Руси-России. Почему?

Как Святой Георгий победил Дракона?

Кто такой Дракон? Почему про него рассказывают мифы Шумера, Египта, Индии, Китая, Японии, Греции, Скандинавии и Древней Руси? Почему с ним сражаются боги и герои разных народов? Почему многие народы сегодня почитают и поклоняются Дракону? Что лучше: покорить Дракона или приручить его?

Может быть это постоянное противоборство естественно?

Когда Георгий появляется в жизни России, и какую роль сыграл в ее истории? Почему на Руси его считали покровителем соловьев и волков? Как два Юрьева дня на Руси связаны с циклами жизни на планете Земля?

Святой Георгий Победоносец на древней иконе Успенского собора Московского Кремля и Георгий Победоносец на гербе Москвы один и тот же образ?

Почему Георгий встречает нас в Москве на каждом шагу?

На одни вопросы мы нашли ответы в мифологии. Их подсказала нам наша душа. На другие вопросы нам ответила современная физика. На третьи – старинные карты звездного неба.

В конце этого путешествия во времени и пространстве мы поняли, как много нового и хорошо забытого старого живет вокруг нас и ждет нашего пристального внимания, и как быстро меняемся мы сами в таких путешествиях. 
 


Это путешествие совершили учащиеся 9-го класса гимназии №1 г. Жуковского:
 Горяинова Ульяна, Токарева Анастасия, Боброва Ольга, Трушина Екатерина, Василисина Анастасия, Комягина Дарья, Верба Глеб и Костин Антон под руководством педагога Сухобоковой Елены Аркадьевны.

Продолжительность путешествия – 1,5 часа.


Поделиться