Лекторий

«Буддизм и современный человек» (Лекция-семинар)

3апр., пн 2023
ул. Алексеевская, д. 17
500 ₽

История самого спокойного из людей (кто не видел статуэток Будды?) поражает своим драматизмом. Драматизмом человеческого поиска, разочарования и прозрения. И поэтому Будда близок каждому из нас. 

Жизнь есть страдание. У этого страдания есть причина. Есть освобождение от страданий. И есть путь к этому освобождению. Вот так, если одной строкой, звучат четыре благородные истины набирающего популярность буддизма. Так просто, что даже странно — это и есть истина?! В этом и было его Просветление?! 

А как часто мы сами страдаем? Сталкиваемся с болью утрат и разочарований? Не говоря уже о том, что нам, молодым и сильным, конечно, не грозят ни болезни, ни старость, ни смерть… Но — не грозят ли? И как насчет прозрения? Ну, или хотя бы просто размышления об этом раз и навсегда заведенном круге, именующемся Сансарой? Нет, нет, буддизм вовсе не о том, что «все плохо» и нужно спрятаться от жизни, чтобы не испытывать боль! 

Темы занятия:

  • Четыре благородные истины
  • Золотой восьмеричный путь
  • Сила сострадания

О лекторе

Чвертка Наталья Владимировна

Выпускница ГИСИ им. Чкалова. Инженер по образованию, преподаватель философии с 15-летним стажем. Занималась восточными боевыми искусствами. Преподаватель курсов творческого развития. Разрабатывает и проводит экскурсии по Нижнему Новгороду и области.

vk
Ванюшина Оксана Юрьевна

Закончила Нижегородскую консерваторию, свободно владеет скрипкой, гитарой и пианино. Преподает более десяти лет психологию, риторику, этику, курс «Философия для жизни». Жизнерадостная и смелая, любит классическую музыку и театр. Уверена, что философия спасет мир, потому что философия – это не знание теорем и афоризмов, а житейская мудрость. Замужем.

vk
ул. Алексеевская, д. 17

Поделиться